首页 > 网上服务 > 建议回复
建议回复
留言搜索:  
马尾英华园和阳江瑞景小区是每个月几号抄水表,几号结算?

建议人:

业主男士

发布日期:2018-01-23

建议内容:
马尾英华园和阳江瑞景小区是每个月几号抄水表,每个月几号结算?例如2018年1月份的水费,几号过来抄表?几号结算2018年1月份的水费?
回复内容:
尊敬的用户,你好! 马尾英华园和阳江瑞景小区的抄表日期均为每个月15日,即2018年1月份的抄表时间是2018年1月15日。居民用户的水费是通过中国银行或建设银行储蓄卡代扣、及到我司客服中心交纳现金来收费两种方式。如果用户已办理水费代扣,银行的水费扣款日期为当月的27日,遇节假日顺延。
水质问题

建议人:

甘建文女士

发布日期:2018-01-01

建议内容:
近一个月来用家里的自来水烧水、煮饭,发现水有异味,希望能尽快解决。
回复内容:
尊敬的用户,你好!因气象干旱,我区主要水源--白眉水库蓄水量面临不足,我们启用了闽江备用水源。受咸潮影响,闽江氯化物指标较往常显著上升,在氯化物高时,会感觉自来水有咸涩感,但水质均符合国标,请放心饮用。 我们会根据闽江水质情况,合理调度白眉水库和闽江水源比例,确保供水水质符合国家标准。
关于水费欠费停水事宜。

建议人:

黄男士

发布日期:2017-12-27

建议内容:
近期水务公司告知镇冰路9号原荣泰物流公司的3部水表欠费,水务公司告知停水通知,该小区共计2栋楼,1栋为商业楼,1栋是住宅楼。应小区物业合同本月到期住宅楼未办理一户一表,水费由物业代收缴纳,物业今年6月后未收取水费导致欠费,今业主要求物业统一收缴后缴纳欠费水费。商业楼业主如拒绝缴纳水费是否导致缴纳水费后的住宅楼也面临停水呢?希望水务公司能区分对待,而不是一刀切处理。另住宅楼业主86户,入住约50户,是否需满足80%得业主同意才能办理一户一表改装。
回复内容:
镇冰路9号福建省荣泰投资有限公司名下3部水表是独立核算的,如停水也是针对对应的欠费水表,不会采取一刀切处理办法。但目前三部水表都处于欠费状态,请用户及时缴纳水费,避免出现欠费停水情况。 好望江住宅楼是开发商建设的地产,建成后开发商未将小区内的二次供水委托给供水企业管理。目前小区自来水供应采取总表供水,小区内的二次供水由小区物业负责统一管理,因此水费由物业收缴。 若小区的二次供水系统需要委托供水企业管理,根据《福州市城镇生活用水二次供水管理办法》的相关规定,可由开发商或者业主委员会提出,二次供水设施经查验合格后,双方签订委托管理协议、商定管理费用后,将由供水企业与业主签订供用水合同,实现抄表到户,业主直接向供水企业交费。
缴费困难

建议人:

林男士

发布日期:2017-12-06

建议内容:
你们周末也有休息,上班时间没办法正常缴费,缴费非常困难,上班走不开,请问什么时候才可以用微信缴费?另外经常没发现自己欠费,这除了在网页上查询还有没有更方便的查询方式,还有通知经常没通知到位,都没收到欠费通知单,反正希望建议能被认真查看并落实到位。
回复内容:
感谢您对供水服务工作的关注,谢谢您给我们提出宝贵的建议。 目前马尾区水费还不能网上直接缴交。居民用户的水费是通过中国银行或建设银行储蓄卡代扣、及到我司客服中心交纳现金来收费两种方式。如果用户已办理水费代扣,可以通过用户的个人网银将水费转到与我司签约的个人代扣帐户中(建行或中行的帐户)即可。 我司正在开展网上缴费的准备工作,在条件成熟时会推出方便用户的网上缴费功能。
生活饮用水污染

建议人:

蔡万辉男士

发布日期:2017-11-26

建议内容:
厨房水龙头出来的水质很黄,还有股特殊的味道
回复内容:
收到诉求件后,我司即派工作人员到用户反映的片区巡查,市政供水管网水质正常。 在28日下午与用户取得联系,上门了解详情并取回水样化验,化验结果正常。
首页  上页  下页  末页  页次:1/10页 共48条 5条/页  跳到
免责声明 | 2012福州胜科水务有限公司版权所有 闽ICP备17012211号